Il nostro team

Il nostro team è composto da agenti immobiliari, giuristi, economisti, tecnici e collaboratori amministrativi, uniti da una comune passione per gli immobili. La combinazione ottimale di collaboratori storici ed esperti con talenti giovani e motivati è per noi motivo di orgoglio e distinzione. I membri del nostro team vantano un tasso di titoli accademici in diverse discipline superiore alla media, per cui il problem solving è una delle nostre competenze chiave. Prima di arrivare in Immobiliare Niederkofler, alcuni dei nostri collaboratori hanno avuto modo di fare esperienza presso imprese immobiliari estere.

La speciale struttura della nostra agenzia, suddivisa in mediazione immobiliare, ufficio legale interno e ufficio tecnico, ci consente di offrire una consulenza immobiliare globale a tutti i nostri clienti. Nella gestione delle pratiche di mediazione per noi non conta la velocità, ma piuttosto la collaborazione di fiducia e a lungo termine che riusciamo a instaurare con i clienti. Questo approccio di consulenza globale fa del nostro team il partner ideale per le vostre esigenze immobiliari nella Provincia autonoma di Bolzano.

"Una passione condivisa per l'immobiliare"

Dr. André Benedict Niederkofler

Dr. André Benedict Niederkofler

CEO, Giurista, Mediatore Immobiliare

benedict@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Dr. Maria Christine Scheiflinger

Dr. Maria Christine Scheiflinger

Mediatrice Immobiliare

christine@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Geom. Dietmar Niederkofler

Geom. Dietmar Niederkofler

Geometra (Ufficio Tecnico)

dietmar@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Dr. Octavia Niederkofler

Dr. Octavia Niederkofler

Mediatrice Immobiliare

octavia@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 340 6814487

Dr. Petra Ralser

Dr. Petra Ralser

Giurista (Agenzia Niederkofler)

petra@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Dr. Lukas Pörnbacher

Dr. Lukas Pörnbacher

Mediatore Immobiliare

lukas@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 342 5116923

Dr. Christine Reichegger

Dr. Christine Reichegger

Mediatrice Immobiliare

christine.r@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 346 3007300

Monika Mutschlechner

Monika Mutschlechner

Mediatrice Immobiliare

monika@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 345 698 88 89

Fabian Mair unter der Eggen

Fabian Mair unter der Eggen

Mediatore Immobiliare

fabian@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Dr. Vanessa Mairhofer

Dr. Vanessa Mairhofer

Giurista (Ufficio Tecnico)

vanessa@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Lisa Reinthaler

Lisa Reinthaler

Mediatrice Immobiliare

lisa@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Jessica Gschnitzer

Jessica Gschnitzer

Amministrazione

jessica@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Stephanie Mair

Stephanie Mair

Reception, Amministrazione

info@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400

Veronika Sicari

Veronika Sicari

Mediatrice Immobiliare, Amministrazione affitti

veronika@immobil-niederkofler.it
Tel: +39 0474 410400